Horizon Capital стал совладельцем крупнейшего интернет-магазина Rozetka.ua

Horizon Capital стал совладельцем крупнейшего интернет-магазина Rozetka.ua

14.07.2015 11:42
  751
Ukrainian Retail Association

Подробности сделки стороны не разглашают

Как пишет ain.ua, Инвестиционный фонд Horizon Capital стал совладельцем Rozetka.ua. По экспертным оценкам, крупнейший интернет-магазин в Украине может стоить от 200 до 700 млн долларов.

На проходящем в Вашингтоне бизнес-форуме, посвященном привлечению инвестиций в Украину, руководитель фонда Horizon Capital Елена Кошарна объявила о сделке с «крупной украинской платформой в сегменте е-коммерс». Название компании она не назвала, отметив, что информация скоро будет распространена в пресс-релизе, но подробности внезапно раскрыл министр экономического развития Украины Айварас Абромавичус.

aivaras

Подробностей сделки пока нет. Финансовых показателей компания не раскрывает. По оценкам экспертов, ее оборот в 2014 году мог составить 200-300 млн долларов.

Стоимость «Розетки», по словам Дениса Довгополого, управляющего партнера GrowthUP Group, составляет от 200 до 700 млн долларов. «По крайней мере, именно в такие суммы проект оценивали инвесторы, с которыми мне довелось общаться в последние четыре года. Horizon Capital обычно в сделках занимает позицию миноритария. А значит может получить от 5 до 15%», — заявил эксперт.

Он также подчеркнул, что в данной сделке важна не столько сумма, как сам факт сделки. Денис Довгополый считает, что в дальнейшем сложно ожидать продажу проекта стратегическому инвестору ввиду реалий нашего рынка: «А вот IPO в будущем можно ждать. Ну или, по крайней мере, очень хочется в это верить».

Владислав Чечеткин, руководитель Rozetka.ua, пока никак не прокомментировал это заявление. В момент появления информации о сделке он сообщил своим подписчикам в Facebook, что находится на море.

Информация о сделке также не осталась без внимания сотрудников Rozetka.ua:

emelya

Rozetka.UA является крупнейшим интернет-магазином в Украине. Согласно публичной информации, компания никогда не привлекала инвестиции и единственными ее владельцами до настоящего момента были Владислав Чечеткин со своей супругой Ириной.

Horizon Capital был основан в 2006 году четырьмя партнерами — учредителями Джеффри Нилом, Наталией Яресько (сейчас занимает пост министра финансов Украины), Еленой Кошарной и Марком Ивашко. Эта команда начала сотрудничество с инвестиционного фонда Western NIS Enterprise Fund (WNISEF) с капиталом в размере 150 миллионов долларов США, созданного в 1994 году для Украины и Молдовы. Затем в 2006 был создан Emerging Europe Growth Fund, LP (EEGF), фонд с капиталом в размере 132 миллиона долларов США, в который WNISEF осуществил начальную инвестицию в размере 25 миллионов долларов США, а дополнительный капитал был предоставлен международными институциональными и частными инвесторами. Второй фонд, Emerging Europe Growth Fund II, LP (EEGF II), был создан с общим капиталом в размере 370 миллионов долларов США осенью 2008 года. EEGF II привлек целый ряд высококачественных институциональных инвесторов, которые инвестировали в этот регион впервые.


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка