Почему якорные арендаторы платят меньше?

Почему якорные арендаторы платят меньше?

25.06.2015 02:56
  552
Ukrainian Retail Association

Аналитика компании Colliers International

Согласно исследованию международной компании Colliers International, в традиционных торговых центрах в Центральной и Восточной Европе арендаторы, занимающие меньшие площади, обычно платят более высокую базовую арендную плату, чем якорные арендаторы.

Как сообщает пресс-служба Colliers, в Центральной и Восточной Европе якорные арендаторы обычно занимают 40% площади торгового центра традиционного формата, а с учетом гипермаркетов/супермаркетов и кинотеатров эта цифра может достигать 70%.

Традиционные форматы торговых центров в Центральной и Восточной Европе

colliers1

Разница между арендной платой для якорных и арендаторов галереи в Центральной и Восточной Европе, которая существенно отличается в зависимости от рынка, представлена на графике.

Арендные ставки для якорных арендаторов и арендаторов галереи,[Q1 2015, $]

colliers2
«Для владельцев/инвесторов доход от торгового центра рассчитывается, в первую очередь, как процент от товарооборота якорных арендаторов, а также от арендной платы арендаторов галереи. Поэтому подход к ценообразованию на арендные площади в ТЦ обусловлен, в первую очередь, той ролью, которую якорный арендатор играет в деятельности всего торгового центра по привлечению покупателей и увеличению его посещаемости. Хотя арендная плата от товарооборота для якорных арендаторов может показаться не справедливой по отношению к арендаторам галереи, которые платят более высокую базовую арендную плату, отсутствие якорных арендаторов привело бы к снижению посещаемости и, как следствие, ухудшению деятельности и привлекательности торгового центра в целом», — говорит Александр Носаченко, управляющий директор Colliers International (Украина).


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  193
Все новости рынка