5 графиков, доказывающих — худшее в экономике позади

5 графиков, доказывающих — худшее в экономике позади

15.06.2015 02:13
  449
rau

Экономист Алексей Блинов анализирует макроэкономические показатели: есть позитивные тенденции

Недавно Международный валютный фонд анонсировал существенное ухудшение прогнозов по экономике Украины на текущий год, опираясь на результаты прошедших месяцев, отмечается в публикации Liga.net. Накануне стал известен уровень падения украинской экономики в І квартале 2015 года: 17,6%, что явно не вписывалось в прежние официальные прогнозы, равно как и показатели инфляции. Казалось бы, кризис только углубляется. Но важно не констатировать прошлое, а попытаться уловить нити, которые ведут в будущее. Любой кризис имеет начало, переломную точку и восстановление. В последние месяцы в экономике наметились основания для осторожного оптимизма: если не произойдет новых масштабных разрушений из-за войны, то кризис уже прошел точку надира. Эти позитивные тенденции частично уже нашли отражение в статистических показателях, которые мы отобрали для пяти наглядных иллюстраций.

Стабилизация обменного курса

1-3

Сколько бы ни говорили о динамике ВВП или денежной массы в средствах массовой информации, главным экономическим показателем для большинства обывателей остается обменный курс. Всего три месяца назад на валютном рынке царила паника: уличный курс доллара подбирался к отметке 40 грн. Однако в последнее время он стоит вдвое дешевле и мало волнует общественность мелкими колебаниями. Три кита стабилизации: 1) сокращение импорта и сбалансирование внешней торговли; 2) сохранение жесткого административного управления рынком; 3) восстановление уверенности рынка в будущем на фоне финансирования Украины МВФ и прочими донорами.

Акселерация инфляции прекратилась

2

Девальвация гривни привела к сильному росту цен. Рассчитываемый Государственной службой статистики показатель роста потребительских цен в апреле преодолел отметку 60%. Но стабилизация курса привела к замедлению инфляции в мае. Есть все основания полагать, что в ближайшие месяцы эта тенденция продолжится. А инфляция издержек в экономике отреагировала еще быстрее: рост цен в промышленности начал замедляться еще в апреле.

Внешняя торговля стала сбалансированной

3

Болезненная девальвационная терапия привела к устранению внешнеторгового дисбаланса. Украина за последний год потеряла треть экспортной выручки, но импорт сокращался еще быстрее. Именно выравниванием торгового баланса завершилась активная фаза кризиса 2008-2009 годов. Впрочем, вероятнее всего, Украина довольно скоро вернется к торговому дефициту. Но дело в масштабах: дефицит внешней торговли в $100-200 млн в месяц не станет дестабилизирующим для экономики даже в нынешних условиях.

Восстановление производства в горно-металлургическом комплексе

4

Прекращение активной фазы военных действий дает возможность возобновить работу мощностям металлургии, ранее вынужденным простаивать. В последнее время вести о восстановлении работы того или иного производственного участка приходят чуть ли не еженедельно. По итогам мая среднесуточное производство стали в украинской металлургии превысило отметку в 70 000 т, что является максимумом с июля 2014 года. А в первой неделе июня суточная выплавка стали уже подошла к рубежу 73 000 т. Если металлургическая отрасль не подвергнется новым ударам, ее вклад в динамику ВВП Украины станет положительным уже в августе. Рост производства в металлургии означает увеличение производства во множестве связанных отраслей (угольная, коксохимическая, железорудная, транспортная и прочие), а также увеличение экспортной выручки, то есть улучшение платежного баланса страны. Критически важным для этой тенденции является работоспособность железнодорожной инфраструктуры: отечественная металлургия уже сегодня могла бы производить еще больше, но есть серьезные проблемы с доставкой сырья.
События последних дней показали, насколько хрупкой остается ситуация. В случае если оба меткомбината в Мариуполе остановятся из-за отсутствия газоснабжения, все достижения последних месяцев будут перечеркнуты и Украина поставит новый антирекорд по производству металлопродукции.

Сверхплановое выполнение госбюджета

5

Финансовая ликвидность украинского государства разительно изменилась за какие-то два месяца. Еще в январе правительство работало в условиях хронического дефицита и размещало гривневые облигации на сверхкороткий срок три месяца под 17%, а уже в марте накопило на счетах почти 27 млрд грн. Это позволило утратить всякий интерес к внутренним заимствованиям, тогда как кредиты МВФ и прочих доноров дали правительству возможности и далее обслуживать и погашать внешние долги (будут ли эти возможности использованы в ближайшее время — предмет переговоров с кредиторами и МВФ). Безусловно, аномальный профицит начала года вызван в том числе и рядом факторов разового действия (продажа лицензий 3G, девальвационные сверхдоходы от импорта). К тому же в широком контексте (учитывая фонды социального страхования, НАК Нафтогаз) государственные финансы остаются дефицитными, да и гривневый долг прошлых лет нужно погашать. Поэтому политические призывы нарастить бюджетные расходы могут быть преждевременными и даже опасными.

Автор — Алексей Блинов, главный экономист Альфа-Банк Украина


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка