Директор Фокстрота: Ждем начала депрессии

Директор Фокстрота: Ждем начала депрессии

16.01.2015 09:59
  226
rau

Исполнительный директор сети Фокстрот Вячеслав Поврозник о прошедшем годе, перспективах украинской сетевой розницы и популизме политиков.

Одними из наиболее сильно пострадавших от девальвации гривны секторов должны были стать продавцы электроники и бытовой техники. Импорт дорожает, покупательная способность населения падает. Но в прошлом году обвального спада продаж не произошло: стремительное обесценивание национальной валюты имело положительный эффект — украинцы, опасаясь дальнейшей девальвации, бросились скупать бытовую технику. Однако финансовые ресурсы населения небесконечны, и 2015-й станет для сетевых ритейлеров серьезным испытанием. О том, как надеются пережить кризис крупнейшие операторы рынка, ЛІГАБізнесІнформ рассказал исполнительный директор сети «Фокстрот. Техника для дома» Вячеслав Поврозник.

— После стремительного обвала рубля в середине декабря россияне массово бросились скупать бытовую технику. Как украинцы отреагировали на девальвацию гривны?

— Действительно, в России был небывалый ажиотаж. Наши коллеги рассказывали, что ломали витрины, в круглосуточных магазинах ночью стояли очереди. У нас тоже был подъем продаж, резкий всплеск. Но нельзя сказать, что это была паника, что-то сверхъестественное. Наши сограждане отреагировали спокойнее и повели себя достойнее. Скорее всего, потому что эта девальвация продолжается у нас уже год, и к ней, в общем-то, попривыкли.

— Украинцы массово тратят гривну, опасаясь ее обесценивания?

— Не только гривну. Как раз в ноябре в основном скупались те, кто хранил деньги в долларах. Скачок курса привел к тому, что розничные цены сильно отставали от роста стоимости доллара. Поэтому они смогли покупать товары премиум-класса радикально дешевле в долларовом эквиваленте. В декабре массово покупали уже на гривневые сбережения.

— Но рано или поздно все эти накопления иссякнут. Когда произойдет резкий спад потребления и когда можно ожидать возобновления спроса?

— Я прогнозирую начало депрессии уже в январе 2015-го. Говорить о ее продолжительности крайне сложно: пока государство не заработает нормально, спрос расти не начнет. А когда это произойдет, можно только гадать.

— Как из-за всех этих пертурбаций изменится рынок?

— То, что население сбрасывает гривну, не должно успокаивать ритейлеров. Рынок изменится, и очень сильно. Сейчас все поставщики несут колоссальные потери из-за курсовых колебаний, кроме того, почти у каждого возникают проблемы с покупкой валюты. Даже продав товар, они не могут купить валюту и оплатить поставки, сделанные два-три месяца назад. Такая ситуация обязательно негативно отразится на оценке импортерами страновых рисков и бизнес-привлекательности Украины.

— Можно ли сравнить нынешнюю ситуацию с кризисами 1998 и 2008 годов? Стоит ли ожидать усиления негативных тенденций?

— Нынешний кризис отличается от прошлых. Все прошлые были финансовыми кризисами, подразумевающими неплатежеспособность и дефолт отдельных структур — банков, компаний, государств. Кто-то банкротится, чьи-то активы переоцениваются. Финансовый кризис прост в понимании его начала и конца. Очевидны факторы, необходимые для окончания кризиса.

У нас кризис не только экономический. С экономической частью все понятно: уже известно, кто и сколько украл, и можно посчитать, сколько нам всем придется за это платить. Непонятно с другой составляющей: когда в стране будет создан условный замкнутый контур, когда перестанут бесследно исчезать ресурсы. В стране политический хаос, усугубленный действиями РФ. И для восстановления экономики нужно остановить хаос, определиться с планом развития и начать его реализовывать. Пока этого нет. Каждый госорган продолжает заниматься своим «делом»: кто-то по-прежнему вымогает взятки, кто-то везет контрабанду, кто-то курирует налоговые ямы и схемы по обналичке. Всех все устраивает.

— Готовитесь к пессимистическому сценарию? Сможет ли сеть Фокстрот выжить в условиях тотального сокращения потребления?

— Независимо от размера рынка, мы давно занимаемся эффективностью процессов в компании, внедряем различные системы управления бизнесом. Поэтому надеемся, что сможем выстоять. Конечно, огромная часть расходов приходится на магазины и персонал, и радикально их сократить невозможно — все равно нужно платить аренду и зарплату, оплачивать коммуналку и смежные расходы. Безусловно, при сокращении рынка будет сокращаться и наша сеть, и, прежде всего, большие по площади магазины. Но за счет активного развития удаленных и мультиканальных продаж надеемся смягчить негативные последствия.

При сокращении рынка будет сокращаться и наша сеть, и, прежде всего, большие по площади магазины. Но за счет активного развития удаленных и мультиканальных продаж надеемся

Справка:

Торговая сеть «Фокстрот. Техника для дома» является крупнейшей розничной сетью в Украине по количеству магазинов и объемам продаж электроники и бытовой техники. По состоянию на декабрь 2014 года в Украине насчитывается 224 супермаркета ТМ «Фокстрот. Техника для дома». Магазины представлены в 116 областных и районных центрах Украины, их торговая площадь составляет более 208 000 кв. м. В компании работает более 8 000 человек.


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  47
Все новости рынка