Чтобы выжить, торговые центры должны меняться

Чтобы выжить, торговые центры должны меняться

02.12.2014 10:45
  285
rau

Сегодня клиенты идут в торговый центр, чтобы отдохнуть, развлечься и совместить все это с шопингом.

Эта тенденция будет расти, а коммерческие объекты превратятся в зоны времяпровождения. Только так они смогут противостоять развитию e-commerce. На встрече в Каннах, где прошла выставка MAPIC 2014, операторы коммерческой недвижимости, девелоперы, инвесторы и представители розничной торговли завили: торговые центры должны развиваться, если они хотят выжить.

Раньше ТРЦ были привязаны к гипермаркетам, которые служили неким локомотивом для привлечения клиентов. Их строительство осуществлялось по модели массового потребления: «все под одной крышей». Но сегодня современный потребитель требует большего. Причина этого сдвига проста: покупатели сегодня разные, они лучше информированы и знают, что хотят, а когда выбирают торговый объект, то пытаются найти в нем что-то другое. Они хотят видеть, пробовать, ощущать.

Создать то, что не сможет сделать Amazon

Своими наблюдениями поделился Джон Хадден, президент, франчайзинговой сети MHAlshaya, сообщает promodis. «Сегодня, с развитием новых технологий, потребители могут купить все, что они хотят и когда хотят. Для того чтобы ритейлеры зашли в торговый центр, он, ТРЦ, должен предложить их клиентам то, что никогда не сможет предложить интернет-магазин: атмосферу, сервис и эмоции. И этот опыт должен быть не только оригинальным, но также постоянно обновляться, чтобы заставить клиента вернуться снова и снова».

Одним словом, торговый центр будущего должен создать для клиентов эмоции. Это единственное, что Amazon никогда не сможет сделать.

Три шага к успеху

Ключ к успешной модели современного торгового центра лежит в создании гибридной модели: совмещении торговли, бизнеса, отдыха и даже проживания. Для этого есть свои рычаги:

— дизайн — уникальный ассортимент (90% ТРЦ предлагают сегодня одинаковый ассортимент);

— дифференциация модели — объединения шопинга с различными элементами время провождения).

В качестве примера торгового центра будущего можно привести проект «Вадомская площадь» в Катаре, который в архитектурном смысле воплощает знаменитую площадь Парижа, что уже привлекает клиента, а также предлагает дополнительный комплекс услуг. Проект Immochan «Альфа 2017» Франция, где помимо 200 магазинов, разместиться стена для скалолазания и искусственные волны для серфинга.

Исследования показали, что существует прямая связь между временем, проведенным клиентами в торговом центре и уровнем расходов. Те, кто практикует в ТРЦ досуг, тратит в среднем на 75% больше тех, кто просто совершает покупки.


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  263
Все новости рынка