Эксперты подвели итоги полугодия на рынке торговой недвижимости Киева

Эксперты подвели итоги полугодия на рынке торговой недвижимости Киева

18.07.2014 06:29
  192
rau

По итогам 2014 года в украинской столице появится минимальное число новых торговых площадей с 2011 года.

Происходящие на Украине события оказывают существенное влияние на рынок торговой недвижимости Киева. Перенос открытия таких торговых центров, как «Республика», «Лавина Молл», Фаза I и BlockBuster Mall привело к резкому снижению прогнозов ввода, отмечается в исследовании JLL. В результате по итогам 2014 года в украинской столице появится минимальное число новых торговых площадей с 2011 года — всего 69,2 тыс. кв. м, на 38% меньше результата 2013 года.

Во 2-м квартале 2014 года на рынок Киева вышел лишь один ТРЦ «Атмосфера» (арендуемая площадь 30,2 тыс. кв. м). В 1-м квартале новых торговых центров открыто не было. Во второй половине года в городе будет введен только один объект – ТРЦ «Проспект» (39 тыс. кв. м). Ранее предполагалось, что в 2014 году появится еще около 345 тыс. кв. м, однако ряд объектов уже перенесли свое открытие на 2015 год. В результате по итогам года общий объем рынка торговых центров в Киеве составит около 792 тыс. кв. м.

«Снижение потребительской активности и оптимизация планов ритейлеров по развитию оказали влияние и на существующие объекты торговой недвижимости. В 1-м полугодии мы наблюдали рост вакантных площадей и снижение арендных ставок в торговых центрах. В таких условиях сокращение планируемых объемов ввода стало вынужденной необходимостью», — комментирует руководитель отдела торговых площадей компании JLL в Украине Анна Чуботина.

Фактические арендные платежи по результатам 2-го квартала 2014 года были существенно ниже зафиксированных в договорах аренды. Максимальная арендная ставка в минувшем квартале снизилась на 20% относительно предыдущего периода и составила 980 долл. за кв. м в год (без учета НДС и операционных расходов). Доля свободных площадей в торговых центрах Киева по итогам 2-го квартала 2014 года составила 8,2%, увеличившись на 1,9 п.п. по сравнению с 6,3% в конце 1-го квартала.

«Торговые операторы пытаются зафиксировать арендную ставку в гривнах по «старому» курсу, получить соизмеримую девальвации национальной валюты скидку от долларовой ставки, или перейти на расчет арендной платы как процента с оборота. Подобный пересмотр арендных ставок носит индивидуальный характер и фиксируется лишь на краткий период времени – от одного месяца до одного квартала).

Собственники торговых центров готовы идти на определенные уступки арендаторам, и объем преференций тем больше, чем выше желание арендодателя видеть конкретного оператора в своем объекте. По нашим оценкам, ситуация начнет выравниваться не раньше начала 2015 года и при условии стабилизации политико-экономической ситуации в стране», — добавляет Анна Чуботина.


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка