В Киеве на 5,7% сократился оборот розничной торговли

В Киеве на 5,7% сократился оборот розничной торговли

05.08.2014 11:40
  178
rau

В январе-июне 2014 года оборот организованной розничной торговли в Киеве сократился на 5,7% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, при этом зафиксированное впервые с 2009 года снижение отразилось на уменьшении спроса на торговые площади со стороны ритейлеров.

Об этом говорится в сообщении консалтинговой компании CBRE.

В частности, руководитель отдела аналитики CBRE Марина Гавриленко отметила, что в текущих условиях ритейлеры отложили планы расширения своих сетей и сконцентрировались на оптимизации бизнеса путем сокращения затрат.

«Наиболее радикальной мерой в рамках этой стратегии был уход с рынка либо закрытие убыточных магазинов с целью сокращения арендных расходов, резко выросших в связи с девальвацией национальной валюты. Так, например, среди сетей, покинувших украинский рынок в первом полугодии, были российская сеть спортивной одежды Bosco Sport, французский обувной бренд Minelli, американский одежный бренд Esprit, немецкая сеть строительных гипермаркетов OBI, российская сеть продуктовых супермаркетов „Перекресток“. Другие ритейлеры закрывали неприбыльные магазины. Еще одной опцией в рамках антикризисной стратегии некоторых розничных сетей стало сокращение занимаемых торговых площадей на 30-50%», — заявила эксперт.

Вместе с тем, некоторые ритейлеры расширяли свои розничные сети либо заявляли о запланированных открытиях, невзирая на замедление потребительского спроса. Так, датская компания JYSK открыла два новых магазина в ТРЦ «Гулливер» (700 кв. м) и «Аркадия» (850 кв. м), Auchan Group объявила о планах открыть до конца года новый продуктовый гипермаркет в ТРЦ «Проспект» (11 тыс. кв. м), турецкий ритейлер LC Waikiki планирует открыть третий магазин (1,1 тыс. кв. м) в ТРЦ Sky Mall, а LPP Group SA арендовала 3 тыс. кв. м для открытия всех пяти брендов компании (Reserved, Mohito, Cropp Town, House, SinSay) в ТРЦ «Проспект».

Кроме того, в первом полугодии на киевском рынке дебютировали британский обувной мультибренд Keddo, испанский бренд одежды Pedro del Hierro, итальянские сети нижнего белья Calzedonia и Intimissimi, а также французская сеть булочных Paul.

Новое предложение ТЦ в Киеве к концу 2014 года достигнет примерно 71 тыс. кв. м, что на 40% меньше по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем, отмечают в CBRE. Объем ТЦ на стадии строительства остался относительно стабильным с начала года, однако темпы строительства значительно замедлились ввиду ограниченного финансирования и ослабления спроса со стороны арендаторов.

Сокращение спроса со стороны арендаторов и выход новых торговых площадей в течение первого полугодия способствовали небольшому росту вакантности в среднем по рынку. В то же время по состоянию на конец июня в наиболее успешных торговых центрах вакантность оставалась на достаточно низком уровне и составляла 2-4%, хотя к концу 2013 года этот показатель был на уровне 0-2%. В менее успешных ТРЦ уровень вакантности достигал 8-10%.

Среднерыночные арендные ставки в первом полугодии 2014 года снизились на 20% по сравнению с концом прошлого года, согласно данным компании. На сегодня стоимость аренды в лучших торговых центрах варьируется в пределах $80-136/кв. м/месс. (без НДС, эксплуатационных и коммунальных расходов) за стандартную галерейную секцию 100-200 кв. м, в менее успешных ТРЦ — $40-68 кв. м/мес

Источник: Интерфакс-Украина


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  213
Все новости рынка