Запрет продажи алкоголя ночью: комментарии торговых сетей

Запрет продажи алкоголя ночью: комментарии торговых сетей

20.10.2016 09:00
  13060
Виктор Нагорский

Представители сетей МЕТРО, NOVUS, АТБ и других ритейлеров прокомментировали решение Киевсовета запретить продажу алкоголя в Киеве в ночное время.

На прошлой неделе в столице вступило в силу решение Киевсовета о запрете продажи алкоголя с 23:00 до 10:00. Редакция RAU собрала комментарии ключевых игроков на рынке продуктового ритейла в Киеве и выяснила, будут ли торговые сети выполнять запрет, к каким последствиям он может привести и будет ли иметь ожидаемый эффект.

circle-30

Мартин Шумахер, Генеральный директор «Метро Кеш энд Керри Украина»:

«Мы как крупный международный ритейлер, который работает в 29 странах мира, в том числе и в странах Евросоюза, считаем, что такие решения властей явно сужают возможности ведения ритейл-бизнеса в стране – не только наши, как розничного оператора, но и частных предпринимателей – наших партнеров, которые официально имеют лицензии на торговлю алкогольными изделиями и закупают у нас товары для своих розничных точек на местах.

Хотя мы против таких ограничений для легальных, цивилизованных операторов рынка, все равно будем выполнять данное решение. Однако, оставляем за собой право, совместно с производителями алкоголя, добиваться с помощью законных инструментов (через прокуратуру, суд) его отмены, поскольку, это явное превышение полномочий Киевсовета.

Такие методы не помогут решить проблему чрезмерного потребления алкоголя в столице, они приведут к активизации «серого» нелегального рынка алкогольной продукции сомнительного качества, которая будет сбываться «заинтересованными лицами» в ночные часы.

В Metro Casn&Carry Украина ежедневно значительная часть закупок осуществляется субъектами малого бизнеса. Закупаются оптовики, в основном, по утрам. Соответственно, запрет приведет к тому, что будут сбиваться графики работы, возникнут простои, появятся дополнительные расходы на доставку. Кроме того, столичный бюджет, по подсчетам нашей сети, только от Metro недополучит около миллиона гривень поступления».

circle-31

Анна Личман, начальник отдела по связям с общественностью и СМИ концерна АТБ:

«Сеть АТБ полностью соблюдает запрет на торговлю алкоголя в ночное время. Но уже сейчас можем сказать, что он вызвал ряд сложностей в работе магазинов торговой сети. Во-первых, люди возмущаются, между посетителями и персоналом магазинов периодически возникают конфликты. Участились случаи оскорблений и угроз сотрудникам.

Неоднократно случалось, что посетители вскрывали бутылку алкоголя прямо в торговом зале и начинали ее опустошать, а на замечания охранников просто бросали деньги и уходили. Фактически такие посетители не покупают алкоголь, а портят товар и оплачивают испорченный продукт.

В целом же, решение Киевсовета вызывает недоумение в связи с тем, что алкогольные напитки — это подакцизный товар, поступления от уплаты акцизного налога идут в местный бюджет. Запрет Киевсовета на продажу алкоголя в ночное время, несомненно, снизит объем этих поступлений.

При этом, не факт, что это решение приведет к снижению потребления алкоголя в ночное время и улучшит криминогенную обстановку. По опыту работы знаем, что, если существует спрос, то он тем или иным способом будет удовлетворен. С высокой долей вероятности нелегальный оборот алкоголя в ночное время вырастет. А опасность приобретения алкоголя «с рук» совсем недавно продемонстрировали массовые отравления суррогатом, из-за которого погибло уже более 60 человек.

Спорно решение Киевсовета и в правовом аспекте, установление органом местного самоуправления постоянного запрета (ограничения) на торговлю алкогольными напитками выходит за пределы предоставленных ему полномочий, такова позиция коллегии судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины.  Киевское областное региональное отделение Антимонопольного комитета Украины уже обнародовало намерение оспорить решение Киевского горсовета о запрете продавать алкоголь в ночное время».

circle-32

Игорь Ланда, генеральный директор сети NOVUS:

«Мы не можем не подчиняться Киевскому городскому совету. Есть решение и мы его исполняем. Во всех наших магазинах Киева проведен дополнительный инструктаж для персонала, а для покупателей вывесили предупредительные надписи о запрете продажи алкогольных напитков после 23:00 и до 10:00.

Единственное наше требование, чтобы все выполняли это решение. Не только крупные торговые сети, а и маленькие магазины, МАФы и другие точки продажи».

Другие ритейл-сети, работающие в Киеве, не успели предоставить RAU комментарии до публикации материала. В то же время, в ряде компаний вообще отказались отвечать, аргументировав это нежеланием портить отношения со столичными властями. На правах анонимности большинство собеседников  критиковали запрет Киевсовета на продажу алкоголя в ночное время, однако подчеркнули, что будут его выполнять. Наиболее часто упоминаемые в разговорах с респондентами тезисы:

  • запрет ограничивает свободу действий ритейлеров, а также компаний-партнеров;
  • вызывает ряд неудобств в работе магазинов, которым приходится блокировать доступ к алкоголю в ночное время;
  • поступления в столичный бюджет от уплаты акциза существенно сократятся, речь может идти о десятках миллионов гривень;
  • велика вероятность роста теневого оборота алкоголя;
  • запрет не будет иметь ожидаемого положительного эффекта в виде сокращения употребления алкоголя и сокращения уровня преступности;
  • решение Киевсовета носит рекомендательный характер, однако будем исполнять его, из-за нежелания ссориться с властями и опасений, что нас лишат лицензии на продажу алкоголя.

К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  88
Все новости рынка