Бренды, которые вышли в Украину в 2014 году

Бренды, которые вышли в Украину в 2014 году

04.09.2014 01:58
  737
rau

В Киеве начал работать первый украинский магазин итальянского бренда Prenatal Milano – компании, которая специализируется на продаже одежды для беременных и детей. Украина стала 15-й в списке стран, где присутствуют свыше 400 магазинов ритейлера, сообщает «Форбс».

В Украине компания будет развиваться по франчайзингу. Украинский партнер Prenatal Milano – компания L&V Group. Стоимость франшизы и стартовые инвестиции в L&V Group не разглашают. Директор компании Людмила Кирдан сообщила, что планируется вернуть инвестиции в течение двух лет.

По оценкам руководителя проекта консалтинговой компании UTG Сергея Заики, с учетом площади магазина в 150 кв. м сумма начальных вложений может варьироваться в пределах $300-400 тыс. «Около $150 000 из этой суммы пойдет на обустройство самого помещения», – предполагает он. 

Активную экспансию в компании планируют не раньше 2016 года. «Мы планируем очень размеренно осваивать украинский рынок», – утверждает Людмила Кирдан.  До конца 2015 года в планах компании развиваться только в столице, открыв 3-4 магазина.  С 2016 года планируется выход в регионы, в города-милионники – Днепропетровск, Одессу, Львов. Ранее в планах по развитию сети фигурировал и Донецк, но в связи с ситуацией на востоке Украины этот город пока исчез из списка.

«Конечно, когда в 2013 году мы определяли стратегию, конъюнктура была другой. Но она не стала «супернегативной». Хотя рынок демонстрирует снижение, все равно я думаю, что в среднесрочной перспективе (до 2 лет) спрос выровняется, и рынок снова станет привлекательным», – заключает Кирдан. 

Рискнувшие открыться

С начала второго квартала международные ритейлеры замедлили и без того не ударные темпы освоения украинского рынка. Партнер UTG Виталий Бойко выделяет два ключевых фактора, обусловивших динамику: девальвация национальной валюты и военные действия на Донбассе. «В январе-марте большинство ритейлеров шло с существенным приростом по товарообороту в долларах – более 10% в сравнении с предыдущим периодом. С апреля началось серьезное падение, по итогам I полугодия оно составило 13%», – поясняет Бойко.

В I полугодии украинские торговые центры покинули такие бренды, как Bosco Sport, Spar, «Перекресток», OBI, Minelli, Esprit. Помимо этого, Empik Media & Fashion Group, развивавшая в Украине через компанию Maratex сети брендов Espirit и River Island, выставила на продажу магазины последнего.

Примерно так же поступил эстонский концерн Baltika Group, владевший в Украине 17 магазинами одежды Monton и Mosaic. В феврале 2014 года они были переданы на условиях франчайзинга компании Osaühing Ellipse Group. «Недавние изменения деятельности Baltika на украинском рынке отражают нашу долгосрочную корпоративную стратегию, которая заключается в построении продаж через другие каналы (электронный магазин, франчайзинг, оптовые продажи). Вместо работы с собственной сетью мы решили продать местные магазины доверенному партнеру, обладающему обширными знаниями о регионе», – объяснил причины ухода с украинского рынка глава правления Baltika Group Меэлис Мельдер.

По словам Бойко, главный риск для инвесторов – война на Донбассе, которая делает бессмысленными любые экономические прогнозы. «После подписания Украиной договора о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли мы провели телефонные переговоры с большим пулом желанных для Украины брендов. Практически все они готовы вернуться к планам выхода на отечественной рынок, но только весной», – говорит он.

Причины, по которым Украина перемещается ниже в списке желанных для экспансии стран, помимо войны и девальвации – сокращение рынка потребтоваров, непонятные перспективы экономики в связи с отсутствием газа зимой и существенное уменьшение объемов ввода новых объектов торговой недвижимости в Киеве в нынешнем году.

По данным компании JLL, в 2014 году в столице появится 69 200 кв. м новой торговой площади – это самый низкий показатель с 2011 года. Ситуация выглядела бы иначе, если бы ТРЦ «Республика» открылся в 2014 году, как было запланировано ранее. «Большой всплеск появления новых брендов был в 2012 году с вводом в эксплуатацию ТРЦ Ocean Plaza (в 2012-м на украинский рынок вышло 37 новых брендов). Некоторые ритейлеры не спешат с выходом на рынок, в том числе в связи с переносом открытия «Республики», – отмечает Бойко.

Среди причин ухода ритейлеров глава офиса компании JLL в Украине Дмитрий Сенниченко называет высокую конкуренцию в своем сегменте, оптимизацию портфеля брендов, конкуренцию с местными сетями, а также импортозависимость международных операторов наряду с обесцениванием гривны.

«Ритейлеры, что выходят на рынок сейчас – это те игроки, которые смотрят в будущее и мыслят стратегически с позиции ожидаемого роста в среднесрочной перспективе», – констатирует Сенниченко. Ритейлеры солидарны – в текущей ситуации нужно мыслить на перспективу. «У нас долгосрочный проект, и мы надеемся, что ситуация стабилизируется», – поясняет Людмила Филатова, открывшая бутик Alberta Ferretti 1 апреля 2014-го. По ее мнению, ожидать восстановления рынка можно, как только закончатся военные действия на востоке страны.

Одежные ритейлеры, которые вышли на украинский рынок с начала 2014 года.

Calzedonia — апрель 2014 года, ТРЦ «Караван», Киев. Итальянский производитель белья и пляжной одежды Calzedonia ведет свою историю с 1987 года. Calzedonia выпускает продукцию для женщин, мужчин и детей. Компания изначально делала ставку на развитие по принципу франчайзинга. Сейчас по всему миру работает свыше 3500 бутиков Calzedonia. Чистая прибыль компании в 2012 году составила €137 млн.

Intimissimi — апрель 2014 года, ТРЦ «Караван», Киев. Бренд Intimissimi основала компания Calzedonia для производства отдельных линий нижнего белья для мужчин и женщин. В дальнейшем ассортимент бренда пополнили трикотажные изделия и пижамы. Сегодня свыше 1000 магазинов Intimissimi работают в более чем 20 странах мира.

Twin Set — апрель 2014 года, ТРЦ «Гулливер», Киев. В 1990 году бренд основали итальянские дизайнеры Симона Барбиери и Тициано Сгарби. В 2012 году бренд приобрел Carlyle Group, один из крупнейших инвестиционных фондов в мире, оставив у руля компании ее основателей. Производитель специализируется на вязаной одежде и трикотажных вещах. Кроме этого, у украинских потребителей будет выбор из большого числа моделей обуви, сумок, купальников, белья и аксессуаров для женщин.

Alberta Ferretti — апрель 2014 года, ТРЦ «Арена-Сити», Киев. Итальянский дизайнер Альберта Ферретти основала одноименный бренд в 1974 году. В 1985 году увидела свет также марка Philosophy di Alberta Ferretti. Оба бренда специализируются на производстве женских платьев. Киевский магазин стал 19-м бутиком Alberta Ferretti в 12 странах мира.

Vittorio Spernanzoni — март 2014 года, ул. Шота Руставели 40/10, Киев. Итальянский бренд обуви ручной работы Vittorio Spernanzoni основывался как семейная мануфактура в 1965 году. С тех пор семье Сперназони удалось открыть магазины и шоу-румы в Москве, Милане, Нью-Йорке и Токио. В киевском бутике представлены также бренды Fratelli Borgioli.

Pedro del Hierro — март 2014 года, ТРЦ «Гулливер», Киев. Дизайнер Педро дель Хиеррро основал одного из ведущих производителей модной одежды Испании в 1976 году. С 1989 года тот принадлежит компании Grupo Cortefiel (владеет также брендами Cortefiel, Springfield, Women’s Secret). Помимо киевского бутика, магазины бренда представлены еще в 32 странах мира. Pedro del Hierro создает линии одежды как для женщин, так и для мужчин.

Sinsay — февраль 2014 года, ТРЦ King Cross, Львов. Sinsay – один из последних брендов польского концерна LLP Group. Первый магазин появился в Польше в марте 2013 года. В ближайшее время LLP Group планирует активную экспансию бренда, открывая десятки магазинов ежегодно. В портфель брендов компании также входят: Reserved, CroppTown, Reserved Kids, House и MOHITO. Sinsay производит одежду для девушек 15-24 лет.

Keddo — февраль 2014 года, ул. Крещатик, 44, Киев. Британская обувная сеть Keddo – седьмой по величине производитель обуви в мире. Брендом владеет компания Analpa, которой также принадлежат марки Elisabeth, Betsy, Crosby,Tesoro, Laura Velorosa и ID!. Keddo выпускает линейки мужской, женской и детской обуви в стиле street fashion.

Prenatal — август 2014 года, ТРЦ Dream Town (вторая очередь), Киев. Бренд Prenatal был основан в 1947 году во Франции. В 1996 году его купила итальянская группа Astrana. Сейчас Prenatal развивается по франчазийнговому принципу. Под этим брендом производятся специализированные товары для матерей различных стадий беременности и воспитания ребенка, включая одежду, украшения, аксессуары и туалетные принадлежности.


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  190
Все новости рынка