Потребительские настроения в Украине ухудшились

Потребительские настроения в Украине ухудшились

12.09.2014 09:21
  243
rau

В августе 2014 года потребительские настроения украинцев подверглись существенному ухудшению на фоне обострения военных действий на Донбассе, разрушения промышленной инфраструктуры региона и девальвации гривны.

По новой выборке (возраст 16+) индекс потребительских настроений (ИПН) составил 54,7, что на 10,4 пункта меньше, чем в июле. Статистически значимо упали все под-индексы индекса потребительских настроений. Об этом свидетельствуют данные исследования потребительских настроений в Украине, которое привела GfK Ukraine.

Ожидания относительно развития экономики страны равны 56,7, что на 13,1 пункта хуже чем в июле.

В августе несколько ослабли опасения украинцев относительно возможного безработицы: индекс ожидаемой динамики безработицы равен 146,7, что на 1,1 пункта меньше чем в июле. Продолжается ухудшение инфляционных ожиданий: соответствующий индекс в августе вырос на 2,8 пункта до 188,7. Одновременно существенно усилился пессимизм жителей страны относительно курса гривны в течение ближайших трех месяцев: индекс девальвационных ожиданий вырос на 22,1 пункта до 147,8.

В августе было зафиксировано такие ключевые тенденции:

• Индекс потребительских настроений испытал падение на 10 пунктов на фоне обострения военных действий на Донбассе, разрушения промышленной инфраструктуры региона и девальвации гривны.

• Больше всего — на 18 пунктов — снизился индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года, но и индекс экономических ожиданий на 5 лет упал на 11 пунктов.

• Одновременно на 22 пункта вырос индекс девальвационных ожиданий, а индексы ожидаемой динамики безработицы и инфляционных ожиданий изменились в меньшей степени: первый немного снизился, а второй вырос на 3 пункта.

• наименьшей степени потребительские настроения ухудшились у граждан с низкими доходами и старшего возраста, тогда как у более молодых и более состоятельных граждан, а также в крупных городах негативная динамика была выражена более существенно. Такие структурные тенденции обычно характерны для роста потребительского пессимизма в периоды девальвации гривны.

• Больше всего индекс потребительских настроений снизился на западе, юге и в центре Украины.

«Индекс потребительских настроений в августе еще больше ​​приблизился к рекордно низкому уровню первых месяцев 2009 года, однако продолжает оставаться существенно выше. В последние месяцы потребительский оптимизм находится под равным воздействием ситуации на востоке страны и стабильности на валютном рынке. Далее эти два фактора будут сохранять свое влияние на потребительские настроения, и к ним добавятся ожидания относительно стабильности энерго-и теплоснабжения зимой», — комментируют аналитики GfK Ukraine.


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  96
Все новости рынка